Стратегическое лидерство. Краткие тезисы с вебинара

May 18, 2021 8:35 pm

12 мая прошел вебинар «Стратегическое лидерство – игра в долгую» от кадрового портала grc.ua и Edinburgh Business School at House of Knowledge.

Спикеры события:

Наталья Кривда, академический советник МВА-программы Эдинбургской бизнес-школы в Украине и тьютор программы “Лидерство: теория и практика”, академический директор платформы международных образовательных программ и сертификаций House of Knowledge, доктор философских наук, профессор КНУТШ.

Александр Мельников, руководитель направления Executive Search в grc.ua.

Модератор события: Лариса Онипко, руководитель Премии HR-бренд Украина. HR-эксперт с 15-летним опытом работы.

Делимся ключевыми тезисами вебинара.

Стратегия и лидерство

Необходимо различать разные виды лидерства. Управленческое – фокусируется на ежедневной активности, ориентировано на стабильность и порядок. Стратегическое – это способность влиять на других и принимать решения, которые усиливают живучесть организации. Визионерское лидерство ориентировано на будущее и связано с «открытием» и принятием рисков.

Наталья Кривда: «Самый критический параметр успешного стратегического лидерства – в обеспечении направления, влияния, координации и наделение других властью таким образом, чтобы люди могли реализовать свой потенциал».

Александр Мельников: «Прежде всего лидер должен быть профессионалом своего дела, который открыт к новым вызовам и поощряет других, вдохновляет их. Это основа, но сегодня ее недостаточно – на первый план выходят культура доверия, эмпатия и открытая среда».

Лариса Онипко: «Для управленца важна эмпатия, умение говорить с людьми и слушать их, вдохновлять и быть настоящим».

Привычка учиться – правило хорошего тона

Все чаще HR-партнеры ведущих компаний говорят о teachability index (показатель того, насколько вы готовы учиться, этот показатель выше, когда человек пытается приобрести новый навык или изучить что-то новое). Без постоянного роста и обучения невозможно построить эффективную карьеру и стать настоящим лидером. «Наверное, самое сложное в стратегическом лидерстве сегодня – умение создавать смыслы и находить интегральную, общую идею. Путь к этому – постоянное обучение и навык критического мышления », – комментирует Наталья Кривда.

От классики к новой парадигме лидерства

Классическая модель лидерства включает в себя так называемые 5Е:

еnvision (предсказания) – формирование видения и поиск возможностей

engage (привлечение) – построение отношений и сотрудничества, основанных на доверии и открытости, обмене мнениями и конструктивном решении конфликтов.

energize (служение) – вдохновение людей, их мотивация, создание атмосферы свободы и доверия.

enable (поддержка) – создание возможностей и предоставление ресурсов для достижения успеха каждым членом команды

еxecute (воплощение в жизнь) – определение путей достижения высоких результатов, личный пример, четкость ориентиров и требований.

Конечно, лидерство иногда кажется больше искусством, чем наукой, но научный аспект может помочь нам более эффективно планировать наши стратегии развития. Мы можем начать называть своими именами собственные убеждения и понимать предпосылки – и действовать в соответствии с руководящими принципами, а не просто по наитию.


Узнайте, что изучают  опытные руководители и управленцы со всего мира на британской Executive программе “Лидерство: теория и практика” Эдинбургской бизнес-школы. Детали программы.