Правильно выбранная бизнес-модель как основа конкурентоспособности в стремительно меняющемся мире

September 25, 2019 7:25 pm

Ольга Долженко, Председатель Правления ЧАО «Банк Фамильный», ПС «FlashPay», выпускница программы MBA Эдинбургской бизнес-школы

В современном обществе периодически возникает дискуссия, что важнее для стабильного предпринимательского и профессионального успеха: качественное образование либо все-таки врожденные природные способности и навыки эмоционального интеллекта – креативность, готовность выйти из зоны комфорта, стрессоустойчивость, харизматичность, коммуникабильность, уверенность в себе. Как всегда, истина где-то посередине.

При поступлении на программу МБА Эдинбургской бизнес-школы в 2012 году я уже занимала позицию Председателя Правления «Банка Фамильный» – регионального банка с нишевой бизнес-моделью интегратора платежных решений для сегмента B2B. Был запрос на получение дополнительных управленческих инструментов, инструментов лидерства, организационных изменений, а также более глубокого понимания маркетинговых инструментов и инструментов стратегического планирования. Кроме этого, мне было интересно разобраться в первопричинах успехов и поражений компаний мирового уровня и их лидеров.

Реальную ценность полученных знаний и практических инструментов я почувствовала уже в 2014 году, когда, по известным причинам, в Украине начался кризисный период, который сразу же отразился и на банковской системе. Так, в мае 2014 года возник неожиданный челлендж – необходимость быстрого перемещения головного офиса Банка из Донецка в Киев. Это был ценностный и профессиональный выбор. На тот момент времени платежный проект Банка уже обслуживал несколько тысяч клиентов в режиме 24/7 по он-лайн платежам, и необходимо было организовать перемещение технологических, материальных и человеческих ресурсов в течение 2-х недель незаметно для клиентов.  Очень сильно помогли четкая позиция акционеров, поставленная цель сохранить бизнес и ключевой персонал и сфокусированная бизнес-модель, определенная еще в 2010 году. В итоге: из 11 банков-юридических лиц донецкого региона «Банк Фамильный» остался в числе 3-х сохранивших свое присутствие на рынке и, соответственно, на данный момент входит в 76 банков из 180, оставшихся на рынке после процесса очищения банковской системы Украины. 

Банк и в настоящее время продолжает успешно развивать выбранную бизнес-модель, являясь по сути уникальным чисто расчетным банком на банковском рынке Украины, отказавшимся от кредитных и депозитных продуктов, не связанных с основным платежным бизнесом. Для усиления конкурентного преимущества в платежном бизнесе мы зарегистрировали платежную систему FlashPay, которая вот уже в течение 5-ти лет уверенно входит в топ-5 украинских платежных систем по статистике НБУ. Считаю, что нам удалось сломать сложившийся стереотип и ассоциацию банковского учреждения только с кредитными и депозитными продуктами и на практике доказать жизнеспособность нишевой сфокусированной бизнес-модели расчетного банка в синергии с платежной системой.

«Банк Фамильный» и платежная система FlashPay занимают уверенное место на карте украинских fintech компаний. Это, по сути, специализированная система с открытыми платежными API, к которой могут присоединиться другие участники рынка платежей Украины, чтобы пользоваться ее продуктами. На данный момент в нашей системе работают уже более 100 партнеров (банков, финансовых компаний и агентов) и около 3 000 получателей регулярных платежей (предприятия ЖКХ, телекоммуникационной отрасли, транспорта и развлечений). Ценность и востребованность нашей бизнес-модели базируется на визии, что лидерство на рынках, в том числе на платежном рынке будет принадлежать наиболее эффективным компаниям, которые смогут предоставлять в долгосрочном периоде качественный продукт по минимальной цене, и при этом генерировать среднерыночную окупаемость инвестиций в этот бизнес. Для того чтобы снизить расходы финансовой отрасли и конкурировать с такими гигантами как Facebook, Amazon, Apple, которые заявляют и демонстрируют амбиции потеснить традиционных участников финансового рынка, как минимум в сегменте платежей, нужно быстро и существенно снизить расходы на поддержку платежного бизнеса у каждого участника рынка и перейти на аутсорсинг этой функции у специалиста. Таким специалистом и выступает «Банк Фамильный» и ПС FlashPay.

В этом контексте задачи «Банка Фамильный» и ПС FlashPay на данном этапе следующие:

– построение эффективного корпоративного управления на базе уплощения оргструктуры и укрепления горизонтальных взаимосвязей;

– удержание и развитие рыночной позиции в платежном сегменте fintech;

– ребрэндинг Банка и ПС для передачи более четкого позиционирования;

– фокус на оптимизации и автоматизации процессов и соответственно, повышении эффективности;

– внедрение мотивационных программ, направленных на вовлечение ключевого персонала в долгосрочные финансовые цели.

В оптимальном решении всех этих задач весьма помогает арсенал инструментов и кейсов, полученных в Эдинбургской бизнес-школе, как хорошая база для понимания и развития любой ситуации.