Юрист, который оперирует только юридическими знаниями, никому не интересен

November 25, 2019 6:00 pm

Диана Дегель, советник юридической фирмы Asters, выпускница программы МВА Эдинбургской бизнес-школы. По материалам авторской статьи для всеукраинского онлайн-издания “Юридическая газета”.

Со стремительным развитием мира профессиональные границы стираются. Это означает, что недостаточно обладать знаниями только из одной отрасли, ведь большинство профессий переживают период трансформации. Поэтому, например, работать только юристом в бизнесе без дополнительных знаний о транзакциях, маркетинге или механизмах налогообложения – достаточно сложно. И чтобы избежать поверхностного анализа рисков, а взамен предоставить комплексную и глубокую юридическую экспертизу, следует знать нюансы успешного функционирования бизнес-проектов.

Профессиональный дайвинг или расширение границ мировоззрения

В юридической сфере я работаю более 17 лет и за это время поняла, чтобы более успешно реализовать себя на новом профессиональном уровне, надо выйти за рамки своей специализации. Поэтому встал вопрос выбора образования – получить степень LLM и фактически заняться “юридическим дайвингом”, углубить свои знания в пределах профессии, или же получить MBA, который по своей природе значительно расширяет границы знаний и возможностей вокруг.
 
Образ юриста, сконцентрированного на решении сугубо юридических задач, на сегодня себя исчерпал. Рынку интересен специалист, который может исследовать проблему более целостно, может дать юридическую экспертизу с учетом тонкостей функционирования бизнеса или может принять участие в переговорах не только как юрист, но как эффективный коммуникатор, hr-менеджер или маркетолог. Понимая эту специфику развития и трансформаций профессии, я вполне осознанно выбрала бизнес-школу и еще ни разу об этом не пожалела.
 
Ведь для профессионала очень важно развивать аналитические способности, умение ведения переговоров, стратегического планирования и понимания мотивации клиентов и коллег. Почему? Потому что сейчас в основном юристы общаются не только с представителями своей же сферы, такими же юристами, но и с “лицом” той или иной компании: с финансовыми менеджерами или другими специалистами.

МBA – двери в широкий мир возможностей

Сегодня мне удалось присоединиться к команде практики банковского права Asters, крупнейшей юридической фирмы Украины. Наша экспертиза основана на комплексных знаниях, в которой учтена специфика работы банков, ведение платежных операций, внутренних процедур, налогообложения, регуляторных требований, финансового мониторинга, менеджмента, а в отдельных случаях даже с освещением определенных hr-вопросов и тому подобное. Это достаточно развернутая и детализированная аналитика, которая не только дает полный ответ на вопрос, с которым к нам обратился банк, но и может повлиять на будущую деятельность самого учреждения.
 
Благодаря обучению на MBA в Эдинбургской бизнес-школе мне удалось получить более объемные знания. Более того, я получила доступ к пониманию всех аспектов существования бизнеса. Поэтому и учитывать все риски при подготовке своей деятельности стало легче.
 

Расширяет ли бизнес-образование возможности? Так, получив его, можно или выбрать новые направления деятельности, или перейти на качественно иной уровень в своей профессиональной жизни. Кроме этого, думаю, что такое образование помогает разрушать мифы и стереотипы. Конечно, только юрист не может профессионально оценить бизнес-сторону вопросов и без комплексных знаний может не понять тонкостей переговорного процесса, стратегического планирования, маркетинга и тому подобное. Впрочем, благодаря новым знаниям, которые эффективно можно получить именно на программе МВА, юрист больше не “запугивает” бизнес, а помогает увидеть перспективу и избежать или минимизировать возможные риски.
 
С уверенностью могу сказать, что абсолютно все сданные мной курсы МВА полезны и помогают на практике. К примеру, во время учебы я очень недооценила курс о ведении переговоров. Он мне показался слишком легким, хотя на самом деле все совсем не так. И это я почувствовала уже в своей юридической практике, где смогла реализовать полученные знания и еще раз убедилась, что все законы и правила, о которых узнала во время обучения, на практике же работают.

И несколько слов в завершение

Когда я выбрала бизнес-образование, то поначалу не очень поняла, каких больших усилий придется прилагать и какие высокие требования будут ко мне, чтобы пройти действительно успешное обучение. Недостаточно изучить весь огромный объем материалов курса, обучение нужно осознать и понимать как применять на практике. На самых экзаменах проверяют не просто на теоретическое понимание пройденного материала, а на понимание именно его возможного практического применения. Такое обучение требует больших инвестиций в свое время, но прошло время, и еще ни разу не пожалела, что подписала себя на этот вызов. В конце концов, теперь всем могу с уверенностью сказать, что, безусловно, юрист получит новые и практические знания, которые позволяют перейти на новый уровень своей профессии или карьеры вообще.