MBA – пропускной пункт в американские топы

August 20, 2019 4:48 pm

Галина Новохатка, менеджер по аналитике и стратегии развития компенсационного плана “Amway”. Работала в Украине, после получения степени MBA переехала работать в Германию, позже – в Соединенные Штаты. Выпускница программы МВА Эдинбургской бизнес-школы.

Однажды ты просыпаешься и понимаешь, что твоя детская американская мечта осуществилась. Все это не было бы возможным, если бы (конечно, куда же без этого) не вера в себя, сильное желание развиваться, элементарные навыки коммуникации, логическое мышление, критический анализ и, конечно, бизнес-образование. Качественное образование. Теперь уже с абсолютной уверенностью могу сказать, что без MBA в Эдинбургской бизнес-школе реализовать свою “американскую мечту” было бы крайне сложно. Почему? За рубежом правила найма человека на руководящую должность хоть якобы очень простые, но в то же время жесткие. Большая корпорация, вроде компании Amway, не сможет предложить должность топ-менеджера, если у Вас нет диплома МВА международного образца.

Украина, Германия, Америка – где лучше?

Работать в большой корпорации или работать на себя – как правило, это первый вопрос, который задают себе молодые люди после окончания университета. Оба варианта имеют преимущества и недостатки. Поэтому здесь доминирует или азарт и риск, или предсказуемость перспективы. Дело индивидуальное. Но если люди думают, что бизнес в Украине построен по другим канонам, чем в Германии или Соединенных Штатах, то они ошибаются. За все время работы за границей я поняла, что по своей сути правила для всех одинаковы. Совсем другое, когда мы говорим о ментальности людей, об уровне культуры продаж и наличии сильной корпоративной культуры – доверие между работниками, методы стимулирования и развития.

В Украине без документов очень трудно доказать, что ты прав. Хотя, как показывает опыт, иногда даже наличие бумаг ничего не гарантирует. За океаном ситуация несколько иная. Возможно, это из-за их открытости и доброжелательности, возможно, из-за более высокого уровня жизни, но у бизнеса там цели подставить кого-то нет. Бизнес работает на результат – или же увеличение продаж, или же увеличение клиентской базы, или же уменьшение расходов. Очень заметно, что в Центральной Европе и США культура и дух предпринимательства развивались не годами, а целыми веками. Механизмы отточенные и бизнес-машина работает четко по графику. И это, пожалуй, единственная существенная разница между нами.

Big American Dream: стиль управления

Америка сама по себе страна, которая манит своими возможностями и перспективами. Люди настроены на то, чтобы получить максимальный результат от работы. И в этом плане американские предприниматели получили полную свободу действий. Что это значит? Согласитесь, бизнес в Украине в основном построен по иерархическому принципу – руководитель дает задание и контролирует его выполнение. В Америке принцип другой. Эта страна завораживает и одновременно пугает своей свободой принятия решений. Порой складывается впечатление, что эта свобода не слишком положительно влияет на деятельность компании. Но каждый работник получает шанс развиваться и зарекомендовать себя наилучшим образом, чтобы впоследствии дальше продвигаться по карьерной лестнице вверх. И самого опыта здесь мало – для американцев и европейцев имеет значение то, где ты получил образование – здесь речь идет об универсальности знаний, полученных на MBA программе.

Что касается лидерства, то думаю, что национальность никак не влияет на лидерство. Имеет значение желание самого лидера учиться, слушать (или хотя бы прислушаться к своим подчиненным) и совершенствовать свои умения. И у одних вышеперечисленные вещи получаются очень хорошо, у других – наоборот.

Например, у меня было три руководителя, каждый из которых отличался своим подходом. В Украине руководителям присуща более тоталитарная манера управления. Это стремление, чтобы все было сделано так, как этого хочет лидер. С такими руководителями очень трудно работать, поскольку они уверены, что существует только одно решение, о котором знают лишь они. Такой подход – не совсем оправдан в корпоративном бизнесе, где ответственность и принятие решений ложится на команду. Поэтому очень часто действительно профессиональные кадры могут уходить, потому что не согласны с такой политикой.

Human resources: легче не будет

Оупен-спейсы – это то, что поражает в Америке больше всего. В Европе, как и в Украине в основном распространена кабинетная структура работы бизнес-компаний. Но несмотря на то, что каждый имеет свое пространство и место для работы, все выглядит очень слаженно и целостно, как один единый коллектив. Однако в США компания работает по-другому. Сегодня даже перегородки между работниками в оупен-спейсах постепенно уходят в прошлое. Впрочем, несмотря на такую ​​физическую близость в рабочее время, американцы не имеют традиции каждое утро здороваться. Таким образом они не хотят отвлекать друг друга от работы – впрочем, после дружного коллектива в Украине мне от этого немного неловко.

Поэтому американская мечта – это грамотный маркетинг и создание возможностей, а не их ожидания. Впрочем, надо всегда быть готовым к тому, что существует реальность. Базовые навыки выживания, сильное образование (поверьте, оно играет большую роль) и поддержка семьи – это залог успешной карьеры и счастливой семейной жизни.